Contenitore per Coltivazione di Matsutake
I. Panoramica del prodotto
Il container per la coltivazione del matsutake è un'unità di coltivazione intelligente mobile sviluppata da Hangzhou Henvic Intelligent Technology Co., Ltd. (Henvic) per la ricerca, lo sviluppo e la produzione di funghi commestibili rari. Costruito su un container standard high cube da 40 ft, integra il controllo di temperatura e umidità, la ventilazione con aria fresca, la gestione della CO2, l'illuminazione supplementare a LED, l'umidificazione a nebulizzazione, la disinfezione UV/ozono e un sistema di monitoraggio remoto IoT, offrendo un ambiente di crescita biomimetico stabile per il matsutake (Matsutake) e altri funghi commestibili rari, e supportando sia le prove scientifiche sia la produzione su scala commerciale.
Il corpo del container adotta una struttura isolante in poliuretano con pannelli interni di grado alimentare per camere bianche. Abbinato a scaffalature di coltivazione in acciaio inossidabile a più livelli, una singola unità offre una superficie di coltivazione effettiva fino a 100–150 m². I parametri di processo per diverse specie e fasi di crescita possono essere preimpostati e richiamati con un solo tocco tramite il sistema di controllo intelligente HVC, consentendo una coltivazione standardizzata durante tutto l'anno e in tutte le condizioni atmosferiche.
II. Esterno e parametri tecnici
| Voce | Specifiche |
|---|---|
| Modello | Serie HVC-40 (container per la coltivazione del matsutake) |
| Tipo di container | Container high cube da 40 ft modificato (esterno 12192×2438×2896 mm) |
| Dimensioni interne | Circa 12000×2350×2690 mm |
| Superficie di coltivazione effettiva | Circa 100–150 m² (coltivazione verticale su più livelli) |
| Scaffalature di coltivazione | Scaffalature in acciaio inossidabile, 4–6 livelli, personalizzabili |
| Controllo della temperatura | Regolabile 8–30℃, precisione di controllo ±0.5℃ |
| Controllo dell'umidità | Regolabile 55–95% RH, precisione di controllo ±5% RH |
| Controllo della CO2 | Regolabile 300–2500 ppm |
| Sistema di aria fresca | Unità di aria fresca a frequenza variabile + filtro primario, HEPA opzionale |
| Sistema di illuminazione | Strisce luminose supplementari a LED, regolazione su più livelli |
| Sistema di umidificazione | Nebulizzazione a ultrasuoni / micro-nebbia ad alta pressione a doppia modalità |
| Sistema di disinfezione | Disinfezione UV + disinfezione con ozono |
| Struttura isolante | Pannello isolante in poliuretano, spessore ≥75 mm |
| Sistema di refrigerazione | Unità di raffreddamento ad aria a frequenza variabile, a risparmio energetico e a bassa rumorosità |
| Potenza nominale | Circa 8–12 kW |
| Alimentazione elettrica | AC 220V / 380V, 50 Hz |
| Sistema di controllo | Sistema di controllo IoT intelligente HVC, monitoraggio remoto supportato |
| Vita utile | ≥15 anni |
III. Area di coltivazione interna
| Voce | Specifiche |
|---|---|
| Modello | Serie HVC-40 (container per la coltivazione del matsutake) |
| Tipo di container | Container high cube da 40 ft modificato (esterno 12192×2438×2896 mm) |
| Dimensioni interne | Circa 12000×2350×2690 mm |
| Superficie di coltivazione effettiva | Circa 100–150 m² (coltivazione verticale su più livelli) |
| Scaffalature di coltivazione | Scaffalature in acciaio inossidabile, 4–6 livelli, personalizzabili |
| Controllo della temperatura | Regolabile 8–30℃, precisione di controllo ±0.5℃ |
| Controllo dell'umidità | Regolabile 55–95% RH, precisione di controllo ±5% RH |
| Controllo della CO2 | Regolabile 300–2500 ppm |
| Sistema di aria fresca | Unità di aria fresca a frequenza variabile + filtro primario, HEPA opzionale |
| Sistema di illuminazione | Strisce luminose supplementari a LED, regolazione su più livelli |
| Sistema di umidificazione | Nebulizzazione a ultrasuoni / micro-nebbia ad alta pressione a doppia modalità |
| Sistema di disinfezione | Disinfezione UV + disinfezione con ozono |
| Struttura isolante | Pannello isolante in poliuretano, spessore ≥75 mm |
| Sistema di refrigerazione | Unità di raffreddamento ad aria a frequenza variabile, a risparmio energetico e a bassa rumorosità |
| Potenza nominale | Circa 8–12 kW |
| Alimentazione elettrica | AC 220V / 380V, 50 Hz |
| Sistema di controllo | Sistema di controllo IoT intelligente HVC, monitoraggio remoto supportato |
| Vita utile | ≥15 anni |
IV. Sistema di controllo intelligente
Il sistema di controllo IoT intelligente HVC è dotato di un ampio pannello touch-screen che visualizza in tempo reale parametri ambientali quali temperatura, umidità e concentrazione di CO2 (ad esempio: temperatura 16.5℃, umidità 86.4%, CO2 850 ppm) e coordina automaticamente le apparecchiature di aria fresca, umidificazione, refrigerazione e illuminazione. Supporta il monitoraggio remoto tramite app mobile e cloud, attiva allarmi automatici quando i parametri escono dall'intervallo consentito e consente il passaggio con un solo tocco tra i programmi preimpostati per diverse specie e fasi di crescita.
V. Caratteristiche principali
- Temperatura e umidità costanti: regolazione climatica completamente automatica con precisione di controllo della temperatura di ±0.5℃ e precisione dell'umidità di ±5% RH.
- Controllo intelligente di aria fresca e CO2: ricambio dell'aria automatico in base alla concentrazione all'interno della camera di coltivazione, per mantenere le condizioni di crescita ottimali.
- Controllo dell'ambiente luminoso a LED: regolazione su più livelli per soddisfare i requisiti di illuminazione di diverse specie e fasi di crescita.
- Monitoraggio remoto IoT: accesso in tempo reale ai dati ambientali e allo stato delle apparecchiature, con allarmi automatici in caso di condizioni anomale.
- Funzionamento pulito e igienico: pareti interne di grado alimentare abbinate alla doppia disinfezione UV/ozono, per ridurre la contaminazione da funghi competitori.
- Implementazione modulare rapida: consegnato come container completo e pronto per essere collegato e messo in funzione, senza necessità di opere murarie e con la libertà di essere ricollocato in qualsiasi momento.
- Risparmio energetico e bassi consumi: l'unità di refrigerazione a frequenza variabile e l'isolamento ad alta efficienza riducono significativamente i costi energetici di esercizio.
VI. Varietà applicabili
Matsutake (Matsutake / Tricholoma matsutake), oltre ai funghi commestibili comuni tra cui il fungo prataiolo, lo shiitake, il pleurotus ostreatus, il pleurotus eryngii, il fungo enoki, il pleurotus polmonario e il fungo seafood. È supportata la rotazione colturale di più specie all'interno di un singolo container, per massimizzare il grado di utilizzo dell'attrezzatura.
VII. Parametri ambientali consigliati per fase di crescita
Quelli che seguono sono parametri ambientali di riferimento per la coltivazione del matsutake (i programmi per diverse specie e processi possono essere richiamati con un solo tocco tramite il sistema di controllo e i parametri possono essere regolati in base all'effettivo processo di coltivazione):
| Fase di crescita | Temperatura (℃) | Umidità (%RH) | CO2 (ppm) | Luce |
|---|---|---|---|---|
| Incubazione del micelio | 18–22 | 55–65 | 1500–2500 | Oscurità |
| Differenziazione dei primordi | 13–16 | 80–85 | 800–1200 | Luce bassa |
| Fruttificazione | 10–16 | 80–88 | 600–1000 | Luce debole |
| Raccolta | 10–14 | 80–85 | Circa 800 | Luce debole |
Nota: il matsutake è un fungo ectomicorrizico e la coltivazione artificiale pone requisiti elevati sia all'ambiente sia al substrato. Questa apparecchiatura supporta la ricerca sulla coltivazione biomimetica e le applicazioni sperimentali; il processo effettivo deve essere definito in base alle caratteristiche del ceppo e a un protocollo tecnico professionale.
VIII. Consegna e assistenza
- Consegna del container completo: comprende il corpo del container, le scaffalature, le apparecchiature di controllo ambientale e il sistema di controllo, pronto per l'uso all'arrivo.
- Servizio di personalizzazione: la struttura delle scaffalature, la disposizione interna e la configurazione del sistema di controllo possono essere adattate alle vostre esigenze.
- Formazione tecnica: formazione sulle tecniche di coltivazione e sul funzionamento delle apparecchiature, con assistenza nella definizione delle SOP di produzione.
- Assistenza post-vendita: supporto remoto per l'esercizio e la manutenzione, oltre alla fornitura di parti di ricambio per i componenti chiave, garantendo un funzionamento stabile a lungo termine.



